№ по каталогу:68501
Страна:Франция
Год:1905
Техника:Литография цветная
Тип бумаги:журнальная тонкая
Сохранность:Хорошая, соответствует возрасту оттиска
Цена:6000 руб.
Наведите курсор на изображение

Полностраничная иллюстрация из журнала воскресного иллюстрированного приложения к журналу "Le Petit Parisien". Журнал внимательно следил за событиями русско-японской войны и сочувственно относился к подвигам и поражениям русской армии.

Журнал продается полностью: 8 страниц

Текст в переводе с фр.: ""Русский капитан Лебедев в одиночку защищает бастион Порт-Артура"".

*Цит. из публикации В.В. Карпова "Гроза на Востоке" («Подвиг», 2006, № 6):
На форту, который мы оставили, японцы водрузили свой флаг. Но флаг этот не только вдохновлял японских солдат, но и нашим воинам злости прибавил. Не мог, не хотел видеть этот флаг над фортом капитан Лебедев, подоспевший к нам на помощь. Он сказал горячую речь своим воинам и бросился впереди их к форту. Он рубил японцев палашом, стрелял в них из револьвера, а когда кончились патроны, бил врагов этим револьвером, как палицей. Солдаты не отставали от командира, и неприятель дрогнул, стал бежать, а Лебедев дошел до японского флага и сбросил его с бруствера. Устав от жаркой стычки, он снял фуражку и платком вытирал обильный пот, и в это время близко разорвавшийся снаряд сразил храброго офицера. Вот здесь, в этой могиле навсегда упокоен прах его...

Выберите фрагмент для просмотра
Этот объект входит в коллекции: Исторические сюжеты

Ознакомиться с интересующим Вас произведением можно в любой день с 12 до 20 часов, предварительно назначив время визита по телефону:

(495) 768 01 62

или по почте:

litkabinet@gmail.com

© галерея ЛитКабинет, 2009 - 2024