Полное имя: ОЛЬШВАНГ Валентин
Родился: 1961
Страна происхождения: СССР
Страна творчества: СССР/Россия

Ольшванг Валентин Алексеевич родился в 1961,  г. Свердловск.

В 1980 году окончил театрально-декорационное отделение Свердловского художественного училища.
В 1981-86 гг. учился во Всесоюзном Государственном Институте Кинематографии, на отделении художника-постановщика мультипликационного фильма (мастерская В.Курчевского). Был слушателем Высших Курсов сценаристов и режиссеров (мастерская Ю.Норштейна).
1980-1981  работал  художником-декоратором  в  Свердловском ТЮЗе.
С  1986  г. на Свердловской киностудии работал художником-постановщиком, режиссером, аниматором.
С 1999 по 2001 и с 2004 по 2006 в фонде Ю.Б.Норштейна - художником.
Член Союза кинематографистов России с 1990 г.
C 1994г. по 1996г. в Свердловском художественном училище вел курс художника анимационного кино.
В 2003г. преподавал на курсах аниматоров студии «А-фильм».
С 2012 г. ведет мастерскую режиссуры анимационного кино во ВГИКе. Участник российских и международных художественных выставок.

Делал  иллюстрации  к  книгам: "Как вам это понравится?"(1994, Лондон),«Подарки    для   Ежика» (2003, Токио), «Что  случилось с    крокодилом»(2007, Токио), "Воры" (2009, Токио), «Федорино горе»(2010, Токио), «Кривуля»(2013, Москва).

Работает в рисованной анимации и технике перекладки. Художник-постановщик заставки телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» (1999-2000 гг.; режиссёр – Ю.Б.Норштейн).Победитель многих международных и российских фестивалей анимации.

"Мир анимации или анимация мира. Валентин Ольшванг", 2002 г, документальный многосерийный фильм,  реж. Ирина Марголина



Фильмография      

1987  «Бескрылый гусенок» (худ.-пост.)
1987  «Жильцы старого дома» (худ.-пост)
1988  «Как стать человеком»(худ.-пост.)
1989  «Дело  прошлое»  (худ.-пост.)
1989  «Сничи»(худ.-пост. совместно с А.Петровым,С. Айнутдиновым )
1992  «Я вас слышу» (худ.-пост.)
1994  «Елка в старом доме» (документально-игровой,худ.-пост.)
1995  «Как вам это понравится» (худ.-пост.)
1997  "Розовая кукла" (реж.,худ.-пост.,аним.)
1998  «OPTIMUS    MUNDUS    29.,    сюжет    Чайный    дом» (реж.,худ.-пост.,аним.)
1999  анимационная  заставка  к  ТВ  передаче  «Спокойной  ночи, малыши!» (худ.-пост.)
2002  «Человек с Луны» (худ.-пост. совместно с С. Малышевым и  Б. Вишевым)
2003  "Про раков"( реж., худ.-пост., автор сцен.,аним.)
2009  "Со вечора дождик" (реж., автор сцен., худ.-пост., аним.)
2010  «Сизый голубочек» (аниматор)
2011  «Письмо» (автор сценария) Фестивали и премии «Со вечора дождик»

2011  Номинация на премию Российской Академии кинематографических искусств «Ника».
2011 Диплом «За изящный перевод на экран сложного мира легенды» ХVIРоссийского фестиваля «Литература и кино», Гатчина 2011г.
2010 Гран-при в номинации «Анимационное короткометражное кино» фестиваля «Сказка», Москва.
2010 Приз за лучший анимационный короткометражный фильм фестиваля «Московская премьера».
2010  Специальный приз жюри XVIIIфестиваля российского кино «Окно в Европу», Выборг.
2010  Приз за режиссуру, Суздаль.
2010  Гран-при МКФ «Анимаевка 2010», Могилев, Беларусь.
2010  Лучший анимационный фильм МКФ «Opencinema»,  Санкт-Петербург.
2010  Приз критики, Большой фестиваль мультфильмов, Москва.
2010  Приз критики «Белый слон», Москва.
2010  Приз за «Лучший анимационный фильм» IV Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов “ТелеПроФи”, Саратов.
2010 Диплом «За лучшую кинопритчу» МКФ «Золотой Витязь».  

«Про раков»

2004  Премия Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.
2004   Гран-при  МКФ детского анимационного кино "Золотая рыбка", Москва, Россия.
2004   Специальный приз  МКФ Cinanima, Эшпиньо, Португалия.
2004   Гран-при  МКФ "BIMINI" Рига, Латвия.
2004   Специальный приз жюри, Хиросима, Япония.
2003   Приз жюри «За создание яркого и оригинального художественного мира» IX Общероссийского фестиваля анимационных фильмов в Суздале.
2003   Гран-при  МКФ «КРОК», Украина-Россия.

 

«Розовая кукла»

1998   Первый приз  МКФ анимационных фильмов в Загребе, Хорватия.
1998   Спец. приз  МКФ анимационных фильмов в Хиросиме, Япония.
1998   Приз города  МКФ анимационных фильмов в Штутгарте, Германия.
1997   Вторая премия,  Конкурс студенческих работ на соискание премии «Святая Анна», Москва.
1997   Приз СК  МКФ «КРОК», Украина-Россия.
1997   Приз «Серебряный гвоздь» за лучший анимационный фильм  МКФ молодого кино «Кинофорум», Сочи.
1997   Приз "Серебряный Голубь" МКФ неигрового и анимационного кино в Лейпциге.
1997   Приз «Прорыв» на Втором Открытом фестивале анимационного кино «Таруса-97».

 

«Как вам это понравится»

1997   Приз за изобразительное решение КФ детского анимационного кино "Золотая рыбка".
1996   Приз за лучшую работу художника-аниматора рисованного кино Общероссийского фестиваля анимации в Тарусе.

  «Дело прошлое»

1990   Первый приз за лучшую работу художника-постановщика  ВКФ изобразительного мастерства кино в Свердловске.


 

Доступные произведения

1.
кат.# 80101
продано
© галерея ЛитКабинет, 2009 - 2017